Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

5-487/2013 (опубликовано 01.11.2013)

 

Дело №  5-487/2013                                                                              Ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                                            

г. Канаш                                                                                                       ДД.ММ.ГГ.

 

И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Канашского района

Чувашской Республики    Яковлева Т.А.,

рассмотрел дело о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ,  гражданином Л., <…> года рождения, уроженцем д. <…>, <…> , <…>,<…> , <…>

Проверив протокол об административном правонарушении, приобщенные материалы,  выслушав Л.,

у с т а н о в и л :

 <…> года в <…> час <…>  минут Л., не имея права управления транспортными средствами, управлял автомашиной <…> с государственным регистрационным знаком  <…> на <…>  км автодороги направлением <…> с явными признаками алкогольного опьянения, при этом отказался выполнить законное требование сотрудников ГИБДД о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ.

Л. при рассмотрении дела пояснил, что у него нет права управления транспортными средствами. Он в выпившем состоянии за рулем автомобиля направлялся домой.

Согласно пункту 2.1.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

Из материалов дела  следует, что Л. водительское удостоверение не получал.

При рассмотрении дела установлено, что <…> года в <…>  час <…>  минут водитель Л., не имея права управления транспортными средствами,  с признаками опьянения управлял автомобилем <…> с государственным регистрационным знаком  <…>  и не выполнил законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в связи с чем, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Факт совершения Л. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения (л.д. <…>); протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. <…>); акт освидетельствования (л.д. <…>), протоколом задержания транспортного средства (л.д. <…>), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, в котором указано на наличие у Л. клинических признаков опьянения и зафиксирован отказ Л. от прохождения такого освидетельствования (л.д. <…>).  

Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает, так как они соответствуют требованиям ст.ст.  26.11, ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ.  

Мировой судья, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, приходит к выводу о доказанности совершения Л. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного Л. правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Ранее Л. <…>, и, но, учитывая характер совершенного Л. административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, мировой судья считает необходимым применение к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,  меру наказания в виде административного ареста, установив его срок в <…>  суток.

               На основании ст.12.26 ч. 2 КоАП РФ, руководствуясь ст. 23.1., 29.9.-29.11. КоАП РФ, мировой судья

п о с т а н о в и л :

Гражданина Л. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 14 (Четырнадцать) суток.

Срок отбывания наказания исчислять со времени задержания с <…>   часов <…> минут <…> года.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <…> суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления.

          

 

И.о. мирового судьи                                                           Т.А.Яковлева

 

Постановление вступило в законную силу 29.10.2013

 

 

 

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика