Дело № 5-684/2013
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
5 ноября 2013 года село Моргауши
Мировой судья судебного участка №2 Моргаушского района Чувашской Республики Ярусова А.Н., рассмотрев в судебном заседании дело о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Спиридонова С.А., ДДММГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ГОСУДАРСТВО, работающего стекольщиком в ООО «НАИМЕНОВАНИЕ», СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: АДРЕС,
Спиридонову С.А. разъяснены его права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.51 Конституции РФ. Заявлений, ходатайств, отводов не поступило. Русским языком владеет свободно, в услугах переводчика и защитника не нуждается.
Проверив протокол об административном правонарушении, исследовав приобщенные материалы, выслушав объяснения Спиридонова С.А.
установил:
ДДММГГ года около 16 час. 40 мин. Спиридонов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: АДРЕС, со своего сотового телефона позвонил в полицию и заведомо ложно сообщил, что дома супруга ФИО устроила словесный скандал, то есть осуществил заведомо ложный вызов полиции.
В судебном заседании Спиридонов С.А. вину признал, пояснил суду, что позвонил в полицию, так как, находился в состоянии опьянения и приревновал супругу. Раскаивается в содеянном.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения Спиридонова С.А., мировой судья приходит к следующим выводам.
Согласно ст.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Статья 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Вина Спиридонова С.А. в заведомо ложном вызове полиции подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДДММГГ года, согласно которого он ДДММГГ года около 16 час. 40 мин., находясь по адресу: АДРЕС, осуществил заведомо ложный вызов полиции, то есть сообщил, что якобы дома супруга ФИО устроила словесный скандал, что является недействительностью В протоколе в графе объяснения указано: «Виноват».
Кроме этого, из сообщения о происшествии, поступившем по телефону ДДММГГ года следует, что позвонил Спиридонов С.А. и сообщил о том, что дома скандалит с женой, просит забрать.
Из объяснения Спиридонова С.А. от ДДММГГ года следует, что он проживает со своей супругой и двумя детьми. ДДММГГ года около 16 часов он пришел домой в состоянии опьянения. Из-за того, что с супругой были плохие отношения, позвонил в полицию и сообщил, что якобы супруга устроила с ним словесный скандал. Но фактически с ним супруга вообще не разговаривала. Он осуществил заведомо ложный вызов полиции, чтобы навредить супруге. Вину признавал.
Аналогичные сведения содержатся в объяснениях ФИО от ДДММГГ.
На основании изученных в совокупности доказательств мировой судья находит доказанной вину Спиридонова С.А. в заведомо ложном вызове полиции и квалифицирует его действия по ст.19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административное наказание. Административное наказание за совершенное правонарушение назначается в пределах санкции соответствующей статьи.
Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
Спиридонова С.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере СУММА.
Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам:
Получатель УФК по ЧР МВД ЧР
КПП 21300101 ИНН налогового органа 2128015830
Счет получателя платежа 40101810900000010005 в ГРКЦ НБ ЧР в г.Чебоксары
БИК 049706001 КБК 18811690050056000140 ОКАТО 97232835000
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Неуплата административного штрафа в предусмотренный срок влечет административную ответственность по ст.20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Моргаушский районный суд Чувашской Республики через мирового судью судебного участка №2 Моргаушского района Чувашской Республики в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
Мировой судья А.Н. Ярусова
Согласовано.
Постановление вступило в законную силу.
Мировой судья А.Н. Ярусова