Дело № 1-**-13
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
** ноября 2013 года с. Батырево
Судебный участок №2 Батыревского района Чувашской Республики в составе председательствующего – мирового судьи Гавриловой Н.А., с участием:
государственного обвинителя – прокурора Батыревского района Чувашской Республики Фуражникова Ю.А.,
подсудимого *****,
защитника – адвоката Аверкина Г.А., представившего удостоверение № ** от ** июля 20** года, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике и ордер №** от ** августа 20** года,
потерпевшего ******,
при секретаре судебного заседания Кудряшовой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
**** **** ******, ** июля 19** года рождения, уроженца д.***** Батыревского района Чувашской Республики и жителя д.****, ул.****, д.* Батыревского района Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
** июня 20** года около ** часов ** минут, *****, находясь возле дома №**, расположенного на улице ******* с. * Батыревского района Чувашской Республики, на почве сложившихся личных неприязненных взаимоотношений, устроил ссору с *****, в ходе которой умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес **** несколько ударов рукой, сжатой в кулак, в область головы, тем самым причинив *****. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека лица, который мог образоваться от воздействия тупого твердого предмета, не причинил вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит.
За совершение данного преступного деяния ***** было предъявлено обвинение по ст.116 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился.
В судебном заседании подсудимый ***** признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое ходатайство о намерении провести судебное заседание с особым порядком судебного разбирательства, просил прекратить уголовное дело в отношении него в связи с примирением с потерпевшим *****.
Защитник Аверкин Г.А. также поддержал данное ходатайство.
Потерпевший **** не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке и в связи с примирением сторон просит прекратить уголовное дело в отношении ***** указывая, что он с подсудимым помирился, его простил, претензий к подсудимому он не имеет, вред он загладил полностью путем извинения перед ним и привлекать его к уголовной ответственности не желает.
Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела за примирением сторон, против проведения судебного заседания в особом порядке не возражает.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.
***** ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершил впервые преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный потерпевшему вред загладил путем извинения перед ним, помирился с потерпевшим и он к нему претензий не имеет.
Суд принимает во внимание п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (в редакции от 05.06.2012 года), где указано, что глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При таких обстоятельствах, уголовное дело в отношении ****** по ст. 116 ч.1 УК РФ подлежит прекращению на основании ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 254, 316 УПК РФ, мировой судья,
П О С Т А Н О В И Л :
Уголовное дело в отношении *** **** ****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ прекратить, в связи с примирением сторон.
Меру пресечения в отношении ****** – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Настоящее постановление в апелляционном порядке может быть обжаловано и на него подано представление через судебный участок №2 Батыревского района Чувашской Республики, в Батыревский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его вынесения.
Мировой судья Н.А.Гаврилова
Постановление на момент опубликования не обжаловано , вступило в законную силу.