Дело № 1-93/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 декабря 2013г. г.Шумерля
Судебный участок №2 г. Шумерля Чувашской Республики в составе:
председательствующего мирового судьи Тарановой И.В.,
при секретаре Даниловой И.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шумерлинской межрайонной прокуратуры Чувашской Республики Егоровой Е.Н.,
подсудимого У.
а также потерпевшей Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании судебного участка уголовное дело по обвинению
У.,*** года рождения, уроженца гор.*** Чувашской Республики, гражданина России, имеющего среднее образование, неженатого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего гор.***Чувашской Республики, ул.***, д.***, зарегистрированного по адресу: г.Шумерля Чувашская Республика, ул.*** д.***, кв.***,
ранее судимого ***2013 года мировым судьей судебного участка №2 г.Шумерля Чувашской Республики по части 1 статьи 117 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л :
У. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Преступление совершено по адресу: г.Шумерля Чувашская Республика, ул.***, д.*** при следующих обстоятельствах.
Так, 11 октября 2013 года около 00 часов 05 минут, У.,находясь по адресу: Чувашская Республика г.Шумерля ул.***, д.***, на почве личных неприязненных отношений, устроил словесный скандал со своей сожительницей Л. В ходе скандала, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес удар кулаком в область носа, в результате чего Л. ощутила физическую боль и на спинке ее носа образовался кровоподтек. Далее, У., продолжая преступные действия, нанес еще один удар кулаком в область правой щеки, отчего Л. ощутила физическую боль, и на коже ее правой щеки образовался кровоподтек. Затем У. нанес Л. еще один удар кулаком по левой щеке, отчего у Л. ее нижней челюсти слева образовался кровоподтек. Продолжая свои умышленные преступные действия, У. нанес Л. еще один удар своей левой ногой в область задней части грудной клетки, отчего Л. ощутила физическую боль и получила травму грудной клетки с переломом 9-го, 10-го, 11 -го ребер справа, с тремя кровоподтеками на коже. Своими противоправными действиями У. причинил Л. телесные повреждения в виде кровоподтеков головы (5), а также травму грудной клетки с переломом 9-го, 10-го, 11 -го ребер справа, с тремя кровоподтеками на коже, которая причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня.
Подсудимый У. вину признает. В суде объяснил, что был в состоянии алкогольного опьянения, избил Л. на почве ревности. Ударил кулаком три раза по лицу, затем ударил ногой в область грудной клетки, в результате сожительница получила переломы ребер. Обещает, что больше такого не повторится.
Выслушав доводы подсудимого, допросив потерпевшую, огласив показания не явившихся свидетелей, заслушав государственного обвинителя, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая подтверждается, следующими доказательствами.
Допрошенная в суде потерпевшая Л. показала, что 11 октября 2013 года скандал произошел на почве ревности. У., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал выяснять с ней отношения. Сожитель У. ударил ее кулаком три раза по лицу в область носа, щеки, затем ударил ногой по ребрам, сломал три ребра. От удара она упала, потеряла сознание, когда пришла в себя вызвала полицию, а на следующий день уехала в деревню.
Из оглашенных показаний свидетеля С. согласно части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что 11 октября 2013 года около 06 часов 25 минут он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы МО МВД России «Шумерлинский». Около 06 часов 25 минут им по указанию оперативного дежурного совместно с заместителем начальника ИВС Назаровым Г.Т. был осуществлен выезд по адресу: Чувашская Республика, г.Шумерля. ул.***, д.***. По прибытию в указанный дом установлено, что там проживают У., его сожительница Л. В тот момент Л. была напуганная, заплаканная, имелось покраснение и припухлость вокруг глаз, на щеках и на ее носе. От Л. поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности У., который около 00 часов 05 минут этого же дня нанес ей побои, ударил в область лица и живота. В ходе дачи объяснений У. признался в нанесении телесных повреждений своей сожительнице Л. (л.д.54-55).
Из оглашенных показаний свидетеля Н. согласно части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что они аналогичны с показаниями свидетеля С. (л.д.56-57).
Показания потерпевшего, свидетелей, объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Факт нанесения телесных повреждений подтверждается заключения эксперта №414 от 19.11.3013 года, согласно которому Л. получила телесные повреждения в виде кровоподтеков головы (5), которые образовались в результате действия тупого твердого предмета, предметов, не причинили вреда здоровью, потому оставлены без экспертной оценки степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Кроме того, Л. получила травму грудной клетки с переломом 9-го, 10-го, 11 -го ребер справа, с тремя кровоподтеками на коже, которая образовалась в результате действия тупого твердого предмета, предметов, причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня. Не исключается возможность образования всех обнаруженных повреждений во временной промежуток и при механизме указанном в постановлении (11 октября 2013 года около 00 часов 05 минут… нанес последней три удара кулаком в область лица и один удар ногой в область ребер») – л.д.50-51.
Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Данные обстоятельства, по мнению суда, являются достаточными для вывода о направленности умысла подсудимого на причинение вреда здоровью средней тяжести, так как при нанесении ударов потерпевшей подсудимый осознавал, что, нанеся удары кулаками по лицу и ногами в область грудной клетки, причиняет тем самым вред здоровью другому человеку, и желает этого.
Оснований не доверять данным доказательствам, у суда не имеется, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, соответствуют требованиям ст.87, 88 УПК РФ.
Оценивая данные, характеризующие подсудимого, суд считает, что У. характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д.41).
При назначении наказания в соответствии со ст.6,43 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного У. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
Суд считает подсудимого вменяемым, он осознает предъявленное ему обвинение, приводит свои доводы, на учете у психиатра не состоит, и не состоял (л.д.45). У. состоит на динамическом наблюдении в БУ «РНД» по г.Шумерля у врача-нарколога с 09.04.2006 года с диагнозом: Синдром зависимости от алкоголя средней стадии (л.д.44).
Согласно части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не имеется. Признание иных обстоятельств в качестве смягчающих, является правом суда, таковыми суд признает наличие несовершеннолетнего сына – С.,***1996 года рождения (ч.2 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных в статье 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу судом не установлено.
Оснований для освобождения У. от уголовной ответственности, прекращения уголовного дела, освобождения его от наказания, либо применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
У. ранее судимый.
На основании приговора мирового судьи судебного участка №2 г.Шумерля Чувашской Республики от ***2013 года У. осужден по ч.1 ст.117 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.
В период отбывания наказания совершает вновь преступление, судимость не погашена, в установленный законом срок.
Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей и задач наказания, а также исправление подсудимого, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с установлением ему испытательного срока, с возложением исполнения определенных обязанностей. Оснований для назначения других видов наказания суд не усматривает. Суд назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ с применением пункта «б» части 1 статьи 71 УК РФ - по совокупности приговоров, то есть частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Шумерля Чувашской Республики от***2013 года. На день рассмотрения дела не отбытая часть наказания в виде ограничения свободы составляет 9 месяцев 3 дня.
Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании статьи 70 УК РФ, с применением пункта «б» части 1 статьи 71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Шумерля Чувашской Республики от 21.03.2013 года, осужденного по ч.1 ст.117 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы, и окончательно назначить У. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один (1) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать У. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, периодически являться для регистрации в дни, определяемые данной инспекцией, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не распивать спиртные напитки в общественных местах. Встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении У.оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шумерлинский районный суд Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью, путем подачи жалобы и представления.
Мировой судья И.В. Таранова