Дело № 5- 199 /2014
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
26 февраля 2014 года п. Кугеси
Мировой судья судебного участка №2 Чебоксарского района Чувашской Республики, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, пос. Кугеси, ул. Советская д.4, Лукина А.Н., с участием Красавцева …., рассмотрев дело о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
Красавцева …., ….года рождения, уроженца ….Чувашской Республики, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, ….проживающего по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, п. ….гражданина РФ, ….
у с т а н о в и л:
….2014 года в …. часов …. мин. Красавцев ….. возле дома № …. Чебоксарского района Чувашской Республики находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность: шатался, терял расновесие, от него исходил резкий запах алкоголя и он мог причинить вред себе и окружающим.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Красавцев ….. суду пояснил, что ….2014 года он праздновал встречу с друзьями, а ….2014 года решил отметить день своего рождения, перенесенный для совмещения этого торжества с днем рождения сожительницы. Вечером, выйдя в магазин за продуктами, был остановлен сотрудниками полиции, которые без достаточных на то оснований, применили к нему меры административного задержания.
Судья, изучив материалы дела, выслушав пояснения привлекаемого лица, установил следующее.
Статьей 20.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Объектом противоправного посягательства данного правонарушения являются общественный порядок и общественная безопасность, а также здоровье и даже жизнь людей (например, обморожение в сильные морозы), которые, появляясь в общественных местах в состоянии сильного опьянения, создают реальную угрозу как для самих себя, так и для окружающих.
Как указал Конституционный Суд РФ, обеспечение соблюдения правопорядка направлена на защиту общественного порядка, общественной нравственности, на устранение опасности для жизни и здоровья людей, которые в состоянии опьянения создают реальную угрозу как для самих себя, так и для окружающих.
Как следует из протокола по делу об административном правонарушении, нахождение Красавцева ….. в состоянии алкогольного опьянения может причинить вред здоровью привлекаемого лица и окружающих.
Привлекаемое лицо не отрицает факт нахождения в общественном месте в состоянии опьянения.
С учетом фактических обстоятельств дела (времени года, температуры воздуха, общего состояния привлекаемого лица), нахождение Красавцева ….. в состоянии степени опьянения свидетельствует о наличии реальной угрозы его жизни и здоровью.
Говоря об объективной стороне правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ следует отменить, что она выражается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.; полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние)).
Как установлено в судебном заседании нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде и утратил способность ориентироваться.
Таким образом, судья в действиях Красавцева ….. усматривает состав административного правонарушения. Его вина подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения, а также письменными пояснениями в нем привлекаемого лица;
- рапортами должностных лиц по факту нахождения Красавцева ….в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющими человеческое достоинство;
- устными пояснениями привлекаемого лица и иными материалами дела.
Доводы привлекаемого лица о неправомерных действиях должностных лиц не являются основанием для освобождения Красавцева ….. от административной ответственности, поскольку эти обстоятельства являются предметом рассмотрения в рамках иного судопроизводства (в том числе в порядке ст. 125 УПК РФ). На момент рассмотрения административного материала доказательств, свидетельствующих обоснованность доводов о противоправных действий должностных лиц, не представлено.
Исходя из этого, судья приходит к выводу, что в действиях Красавцева ….имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ – появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
При назначении административного наказания физическому лицу мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность.
Отягчающим административную ответственность обстоятельством признается повторное совершение административного правонарушения (в 2013 году многократно привлекался к административной ответственности за посягательство на общественный порядок и общественную безопасность.
С учетом фактических обстоятельств совершенного правонарушения, личности виновного, а также в целях предупреждения совершения новых правонарушений, судья полагает целесообразным применить к правонарушителю наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
Красавцева ….признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде административного ареста на срок …..
Срок ареста исчислять с 21 часов 40 минут 25 февраля 2014 года.
Постановление может быть обжаловано в Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: А.Н. Лукина
Верно:
Мировой судья: А.Н. Лукина