Дело №5-201/2014
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
17 марта 2014 года п. Кугеси
Мировой судья судебного участка №2 Чебоксарского района Чувашской Республики Лукина А.Н., с участием Родионова Д.Н., рассмотрев дело о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
Родионова ….., …..года рождения, уроженца ….. зарегистрированного по адресу: ….. проживающего ….., гражданина РФ, военнообязанного, …..
у с т а н о в и л:
…..2014 года в …..мин. водитель Родионов …..управляя автомобилем ….. рус, находясь возле д…..Чебоксарского района Чувашской Республики, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии субъективных признаков опьянения: резкий запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, покраснение кожных покровов лица, несогласие с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Родионов …..., в судебном заседании вину не признал и пояснил, что по его требованию он не был направлен на медицинское освидетельствование, а его подпись в протоколе об отказе от прохождения данной процедуры получены должностными лицами в результате обмана.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения привлекаемого лица, мировой судья приходит к следующему.
Часть 1 ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В соответствии с пунктами 2,3 Правил, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или несколько следующих признаков:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке.
Кроме того, согласно п. 10 этих Правил, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Как установлено судьей из материалов дела, водитель Родионов …..., в виду наличия субъективных признаков опьянения, прошел освидетельствование на месте. Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, с приложенными к нему результатами на бумажном носителе, по состоянию на 01 час. 43 мин. …..2014 года в выдыхаемом Родионовым …... воздухе установлено наличие алкоголя в количестве …..мг/л. Между тем водитель не согласился с результатами освидетельствования.
Соответственно, в силу требований п.10 вышеуказанных Правил, у должностного лица возникли основания для направления водителя на медицинское освидетельствование, что и было сделано.
Между тем, как следует из материалов дела, Родионов …..отказался от медицинского освидетельствования, что следует из его письменных пояснений в протоколе о направлении на осуществление данной процедуры.
В соответствии с ч.3 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Между тем, привлекаемое лицо не освобождается от представления доказательств, обосновывающих свои доводы.
Доводы привлекаемого лица о том, что он не отказывался от медицинского освидетельствования, а письменные пояснения об этом должностными лицами были получены в результате неправомерных действий, какими-либо объективными доказательствами не подтверждены.
Как следует из материалов дела, отказ водителя осуществлен в присутствии понятых, у которых также отобрано соответствующее письменное пояснение.
При таких обстоятельствах суд доводы привлекаемого лица находит голословными.
Родионов …... в нарушение п.2.3.2 Правил ДД отказался от законного требования сотрудника полиции от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Это подтверждается, в том числе
- протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством при наличии подозрений в управлении водителем транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, с приложенными к нему результатами на бумажном носителе, согласно которым установлено состояние опьянения водителя, однако последний с его результатами не согласился;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, в соответствии с которым Родионов …..в присутствии понятых отказался от прохождения медицинского освидетельствования;
- протоколом задержания транспортного средства;
- письменными пояснениями понятых об отказе водителя в их присутствии от медицинского освидетельствования;
- рапортом должностного лица об установлении факта совершения Родионов …..административного правонарушения;
- письменными объяснениями должностного лица, в соответствии с которым Родионов …... с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не согласился и отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Поскольку, правонарушение по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ образует формальный состав, т.е. оно считается оконченным именно в момент невыполнения требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, судья, квалифицирует действия Родионова …..по ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
При назначении административного наказания физическому лицу мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение (со слов имеет доход около ….. руб.), другие обстоятельства в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность.
Отягчающим административную ответственность признается повторное совершение однородного правонарушения (в 2013 и 2014 годах совершил 6 фактов административных правонарушений в области дорожного движения).
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
Признать Родионова …..виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных и на основании этого закона назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере …..рублей с лишением права управления транспортными средствами на …..месяцев.
Разъяснить, что:
- течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права;
- в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок;
- в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам:
Единый счет казначейства № 40101810900000010005 в ГРКЦ НБ Чувашской Республики Банка России г. Чебоксары, БИК 049706001, КПП 213001001, Код ОКАТО 97244000000, КБК 188 116 30020 01 6000 140, ИНН налогового органа 2128015830, получатель– МВД по Чувашской Республике.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, представляет судье, вынесшему постановление.
Неуплата административного штрафа в предусмотренный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы до пятидесяти часов.
При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесшие постановление, по ходатайству лица может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца, а с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев.
Постановление может быть обжаловано в Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: А.Н. Лукина
Верно:
Мировой судья: А.Н. Лукина