5-145/2014
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
«31» марта 2014 года п. Вурнары
Мировой судья судебного участка № 2 Вурнарского района Чувашской Республики Николаев С.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Кузнецова Эдуарда Константиновича, <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные обезличены>, <данные обезличены>, привлекавшегося к административной ответственности постановлением от 07.11.2013 года по ст. 12.6 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, Кузнецову Э.К. разъяснены.
Ходатайств и отводов не заявлено.
Исследовав материалы дела, выслушав Кузнецова Э.К., мировой судья,
у с т а н о в и л:
09 марта 2014 года в 01 час 45 минут в деревне Синьялы Вурнарского района на улице Новая около дома № 17 Кузнецов Э.К., управляя автомашиной «<данные обезличены>» с государственным регистрационным знаком <данные обезличены>, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
В судебном заседании Кузнецов Э.К. вину свою в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, фактически признал, пояснив, что 09 марта 2014 года управляя автомашиной «<данные обезличены>» с государственным регистрационным знаком <данные обезличены>, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, после чего в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении.
Вина Кузнецова Э.К. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами дела об административном правонарушении.
Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
Из протокола 21 НБ № 268566 об административном правонарушении от 09.03.2014 года следует, что 09 марта 2014 года в 01 час 45 минут в деревне Синьялы Вурнарского района на улице Новая около дома № 17 Кузнецов Э.К., управляя автомашиной «<данные обезличены>» с государственным регистрационным знаком <данные обезличены>, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Положения ст.51 Конституции РФ и права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, Кузнецову Э.К. разъяснены, что подтверждается его подписью, также в протоколе имеется письменное объяснение Кузнецова Э.К. о том, что он выпил 100 гр водки, от освидетельствования, в том числе медицинского, отказывается.
Из протокола 21 ОА № 031808 об отстранении от управления транспортным средством от 09.03.2014 года в присутствии понятых Кузнецов Э.К. отстранен от управления автомашиной «<данные обезличены>» с государственным регистрационным знаком <данные обезличены>, в связи с подозрением в управлении транспортным средством в состоянии опьянения.
Из протокола 21 ГБ № 028050 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 09.03.2014 года следует, что основанием для направления Кузнецова Э.К. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения послужил отказ последнего от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В присутствии двух понятых Кузнецову Э.К. было предложено пройти медицинское освидетельствование, однако он отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Из объяснений <ФИО1> и <ФИО2>, предупрежденных об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ, следует, что в их присутствии 09 марта 2014 года Кузнецов Э.К. отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Как следует из рапорта инспектора ДПС ОГИБД МО МВД РФ «Вурнарский» <ФИО3> 09 марта 2014 года в 01 час 30 минут возле деревни Синьялы Вурнарского района управлявший автомобилем «<данные обезличены>» с государственным регистрационным знаком <данные обезличены> Кузнецов Э.К. в присутствии двух понятых отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.
Таким образом, в действиях Кузнецова Э.К. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Все собранные по делу доказательства взаимодополняют друг друга и в них нет каких-либо противоречий, а потому не верить им у суда нет каких-либо оснований.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного Кузнецовым Э.К. правонарушения, которое относится к категории административных правонарушений в области дорожного движения, личность виновного – ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает признание вины и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
п о с т а н о в и л:
Кузнецова Эдуарда Константиновича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 30000(тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Административный штраф перечислить по следующим реквизитам: получатель: УФК по Чувашской Республике (МВД по Чувашской Республике), расчетный счет 40101810900000010005, банк получателя: ГРКЦ НБ Чувашской Республике Банка России г.Чебоксары, ИНН 2128015830, КПП 213001001, ОКТМО 97610151, БИК 049706001, КБК 18811630020016000140.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Вурнарский районный суд Чувашской Республики через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: С.В. Николаев